«Truman» arrasa y derrota contra pronóstico a «La Novia».
Anoche la Academia del Cine Español entregó sus galardones anuales en su trigésimo aniversario. «Truman», de Cesc Gay se coronó como la mejor película española del año al acaparar todas las categorías principales (Película, director, guión, actor principal y actor de reparto) y dejó a «La Novia», máxima nóminada, como la gran derrotada contra pronóstico de la noche al conseguir únicamente dos premios de sus doce nominaciones.
En el tercer año con mayor recaudación de la historia de nuestro cine, la gala dirigida por Juan Luis Iborra no aportó nada nuevo a este tipo de actos. Se hizo larga, sigue sin cortarse el audio durante el video dedicado a los trabajadores del cine fallecidos durante el año dando lugar a ese detalle tan feo que es escuchar más aplausos a los personajes conocidos que al resto, al igual que el método de hacer sonar la música para cortar los discursos de agradecimiento, que rompió la magia del momento para la mejor actriz principal Natalia de Molina y fue elegántemente criticado por Ricardo Darín.
Junto al merecido homenaje a Mariano Ozores, los momentos más emocionantes estuvieron protagonizados por Daniel Guzmán, su abuela y el equipo de «A Cambio de Nada» (la otra gran triunfadora de la noche) incluida la dedicatoria más bella y sentida a cargo del mejor actor revelación Miguel Herrán hacia su director resumida en una frase: «Dani, me has dado una vida». Sin dejar ningún chiste especialmente memorable, Dani Rovira estuvo infinítamente más suelto que el año pasado, el discurso de Antonio Resines, presidente de la Academia, reivindicó de nuevo la bajada del IVA cultural y la lucha contra la piratería con un toque de humor y lo más comentado en redes sociales fue el smoking de Pablo Iglesias.
Esta es la lista completa de galardonados.
MEJOR PELÍCULA
“A cambio de nada”
“La novia”
“Nadie quiere la noche”
“Truman”
“Un día perfecto”
MEJOR DIRECCIÓN
Paula Ortiz por “La novia”
Isabel Coixet por “Nadie quiere la noche”
Cesc Gay por “Truman”
Fernando León de Aranoa por “Un día perfecto”
MEJOR DIRECCIÓN NOVEL
Daniel de Guzmán por “A cambio de nada”
Dani de la Torre por “El desconocido”
Leticia Dolera por “Requisitos para ser una persona normal”
Juan Miguel del Castillo por “Techo y comida”
MEJOR ACTRIZ
Inma Cuesta por “La novia”
Penélope Cruz por “Ma Ma”
Juliette Binoche por “Nadie quiere la noche”
Natalia de Molina por “Techo y comida”
MEJOR ACTOR
Pedro Casablanc por “B, la película”
Luis Tosar por “El desconocido”
Asier Etxeandia por “La novia”
Ricardo Darín por “Truman”
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Elvira Minguez por “El desconocido”
Marian Álvarez por “Felices 140″
Nora Navas por “Felices 140″
Luisa Gavasa por “La novia”
MEJOR ACTOR DE REPARTO
Felipe García por “A cambio de nada”
Manolo Solo por “B, la película”
Javier Cámara por “Truman”
Tim Robbins por “Un día perfecto”
MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
Yordanka Ariosa por “El rey de La Habana”
Irene Escolar por “Un otoño sin Berlín”
Antonia Guzmán por “A cambio de nada”
Iraia Elías por “Amama”
MEJOR ACTOR REVELACIÓN
Miguel Herrán por “A cambio de nada”
Fernando Colomo por “Isla bonita”
Manuel Burque por “Requisitos para ser una persona normal”
Álex García por “La novia”
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Daniel Guzmán por “A cambio de nada”
Alberto Marini por “El desconocido”
Borja Cobeaga por “Negociador”
Cesc Gay por “Truman”
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Jordi Casanovas y David Ilundain por “B, la película”
Agustí Villaronga por “El rey de la Habana”
Paula Ortiz por “La novia”
Fernando León de Aranoa por “Un día perfecto”
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
“Atrapa la bandera”
“Meñique”
“Noche de Paz”
“Yoko eta lagunak”
MEJOR DOCUMENTAL
“Chicas nuevas 24 horas”
“I’m your father”
“Sueños de sal”
“The propaganda game”
MEJOR PELÍCULA EUROPEA
“Camino a la escuela”
“Leviathan”
“Macbeth”
“Mustang”
MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA
“El Clan”
“La Once”
“Magallanes”
“Vestido de novia”
MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
Josep M. Civit por “El rey de la Habana”
Miguel Ángel Amoedo por “La novia”
Jean-Claude Larrieu por “Nadie quiere la noche”
Álex Catalán por “Un día perfecto”
MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
Carla Pérez de Albéniz por “El desconocido”
Marta Miró y Andrés Santana por “Nadie quiere la noche”
Toni Novella por “Palmeras en la nieve”
Luis Fernández Lago por “Un día perfecto”
MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Santi vega por “El teatro del más allá”
Dominik Johnson y Shigeru Umebayashi por “La novia”
Eduardo Cruz y Alberto Iglesias por “Ma Ma”
Lucas Vidal por “Nadie quiere la noche”
MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
‘So Far and Yet So Close’ de Antonio Meliveo por “El país del miedo”
‘Como me mata el tiempo’ de Luis Ivars por “Matar el tiempo”
‘Palmeras en la nieve’ de Lucas Vidal y Pablo Alborán por “Palmeras en la nieve”
‘Techo y comida’ de Daniel Quiñones Perulero y Miguel Carabante Manzano por “Techo y comida”
MEJOR MONTAJE
Jorge Coira por “El desconocido”
David Gallart por “Requisitos para ser una persona normal”
Pablo Barbieri por “Truman”
Nacho Ruiz Capillas por “Un día perfecto”
MEJOR SONIDO
Sergio Bürmann, Marc Orts y Oriol Tarragó por “Anacleto: Agente secreto”
David Machado, Jaime Fernández y Nacho Arenas por “El desconocido”
Ignacio Arenas, Clemens Grulich y César Molina por “La Novia”
Sergio Bürmann, Nicolás de Poulpiquet y David Rodríguez por “Mi gran noche”
MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Pilar Quintana y Jesús Bosqued Maté por “La novia”
Arturo García “Biaffra” y José Luis Arrizabalaga “Arri” por “Mi gran noche”
Alain Bainée por “Nadie quiere la noche”
Antón Laguna por “Palmeras en la nieve”
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Paola Torres por “Mi gran noche”
Clara Bilbao por “Nadie quiere la noche”
Loles García Galeán por “Palmeras en la nieve”
Fernando García por “Un día perfecto”
MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
Esther Guillem y Pilar Guillem por “La novia”
Fito Dellibarda, Ana Lozanoy Massimo Gattabrusi por “Ma Ma”
Sylvie Imbert, Pablo Perona y Paco Rodríguez H. por “Nadie quiere la noche”
Karmele Soler, Pedro de Diego, Alicia López y Manolo García por “Palmeras en la nieve”
MEJORES EFECTOS ESPECIALES
Lluís Rivera y Lluís Castells por “Anacleto: Agente secreto”
Pau Costa e Isidro Jiménez por “El desconocido”
Juan R. Molina y Curro Muñoz por “Mi gran Noche”
Reyes Abades y Curro Muñoz por “Tiempo sin aire”
MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
“Cordelias”
“El Corredor”
“El trueno rojo”
“Inside the box”
“Os Meninos do rio”
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
“Alike”
“Honorio”
“La noche del océano”
“Victimas de Guernica”
MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
“Hijos de la tierra”
“Regreso a la Alcarria”
“Ventanas”
“Viento de atunes”