Candidaturas a los Goya 2015

«La Isla Mínima», «El Niño» y «Magical Girl» las favoritas.

El Sábado 7 de Febrero se celebrará la gala de entrega de los premios Goya en su edición número 29. Dani Rovira, nominado como mejor actor revelación por «Ocho Apellidos Vascos», presentará la gala en la que Antonio Banderas recibirá el Goya honorífico por su carrera.

Como todas las ceremonias de entrega de los principales premios de la temporada, iremos comentando la gala e informando de los premiados en tiempo real. Como siempre, estáis invitados a participar compartiendo vuestras impresiones con nosotros.

Y los nominados son…

MEJOR PELÍCULA

«EL NIÑO»

goya1

«LA ISLA MÍNIMA»

goya2

«LOREAK»

goya3

«MAGICAL GIRL»

goya4

«RELATOS SALVAJES»

goya5


MEJOR DIRECTOR

Daniel Monzón por «EL NIÑO»

goya6

Alberto Rodríguez por «LA ISLA MÍNIMA»

goya7

Carlos Vermut por «MAGICAL GIRL»

goya8

Damián Szifrón por «RELATOS SALVAJES»

goya9


MEJOR ACTOR

Javier Gutiérrez por «LA ISLA MÍNIMA»

goya10

Raúl Arévalo por «LA ISLA MÍNIMA»

goya11

Luis Bermejo por «MAGICAL GIRL»

goya12

Ricardo Darín por «RELATOS SALVAJES»

goya13


MEJOR ACTRIZ

Bárbara Lennie por «MAGICAL GIRL»

goya14

María León por «MARSELLA»

goya15

Macarena Gómez por «MUSARAÑAS»

goya16

Elena Anaya por «TODOS ESTÁN MUERTOS»

goya17


MEJOR ACTOR DE REPARTO

Eduard Fernández por «EL NIÑO»

goya18

Antonio De La Torre por «LA ISLA MÍNIMA»

goya19

José Sacristán por «MAGICAL GIRL»

goya20

Karra Elejalde por «OCHO APELLIDOS VASCOS»

goya21


MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Bárbara Lennie por «EL NIÑO»

goya22

Mercedes León por «LA ISLA MÍNIMA»

goya23

Goya Toledo por «MARSELLA»

goya24

Carmen Machi por «OCHO APELLIDOS VASCOS»

goya25


MEJOR ACTOR REVELACIÓN

David Verdaguer por «10.000 KILÓMETROS»

goya26

Jesús Castro por «EL NIÑO»

goya27

Israel Elejalde por «MAGICAL GIRL»

goya28

Dani Rovira por «OCHO APELLIDOS VASCOS»

goya29


MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

Natalia Tena por «10.000 KILÓMETROS»

goya30

Yolanda Ramos por «CARMINA Y AMÉN»

goya31

Indrid García-Johnsson por «HERMOSA JUVENTUD»

goya32

Nerea Barros por «LA ISLA MÍNIMA»

goya33


MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

Carlos Marques-Marcet, por «10.000 KILÓMETROS»
Beatriz Sanchís, por «TODOS ESTÁN MUERTOS»
Juanfer Andrés y Esteban Roel, por «MUSARAÑAS»
Curro Sánchez Varela, por «PACO DE LUCÍA: LA BÚSQUEDA»


MEJOR GUIÓN ORIGINAL

«MAGICAL GIRL» de Carlos Vermut
«LA ISLA MÍNIMA» de Alberto Rodríguez y Rafael Cobos
«RELATOS SALVAJES» de Damián Szifrón
«EL NIÑO» de Daniel Monzón y Jorge Guerricaechevarría


MEJOR GUIÓN ADAPTADO

«ANOCHECE EN LA INDIA» de Pablo Burgués, David Planell y Chema Rodríguez
«MORTADELO Y FILEMÓN CONTRA JIMMY EL CACHONDO» de Javier Fesser, Cristóbal Ruiz y Claro García
«A ESMORGA» de Ignacio Vilar y Carlos Asorey
«RASTROS DE SÁNDALO» de Anna Soler Pont


MEJOR PELÍCULA EUROPEA

«IDA» de Pawel Pawlikowsky (Polonia)
«LA SAL DE LA TIERRA» de Juliano Ribeiro Salgado, Wim Wenders (Francia)
«DIOS MÍO, ¿PERO QUÉ TE HEMOS HECHO?» de Philippe de Chauveron (Francia)
«EL ABUELO QUE SALTÓ POR LA VENTANA Y SE LARGÓ» de Felix Herngren (Suecia)


MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

«RELATOS SALVAJES» de Damián Szifrón (Argentina)
«KAPLAN» de Álvaro Brechner (Uruguay)
«LA DISTANCIA MÁS LARGA» de Claudia Pinto Emperador (Venezuela)
«CONDUCTA» de Ernesto Daranas (Cuba)


MEJOR DOCUMENTAL

«NACIDO EN GAZA» de Hernán Zin
«EDIFICIO ESPAÑA» de Víctor Moreno
«EL ÚLTIMO ADIÓS A BETTE DAVIS» de Pedro González Bermúdez
«PACO DE LUCÍA: LA BÚSQUEDA» de Curro Sánchez Varela


MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

«MORTADELO Y FILEMÓN CONTRA JIMMY EL CACHONDO» de Javier Fesser
«DIXIE Y LA RELACIÓN ZOMBIE» de Ricardo Ramón y Beñat Beitia
«LA TROPA DE TRAPO EN LA SELVA DEL ARCOIRIS» de Álex Colls Peyra


MEJOR MONTAJE

«EL NIÑO» de Mapa Pastor
«LA ISLA MÍNIMA» de José M.G. Moyano
«PACO DE LUCÍA: LA BÚSQUEDA» de José M.G. Moyano y Darío García
«RELATOS SALVAJES» de Pablo Barbieri y Damián Szifrón


MEJOR FOTOGRAFÍA

«AUTÓMATA» de Alejandro Martínez
«EL NIÑO» de Carles Gusi
«LA ISLA MÍNIMA» de Álex Catalán
«OCHO APELLIDOS VASCOS» de Kalo Berridi


MEJOR SONIDO

«AUTÓMATA» de Gabriel Gutiérrez
«EL NIÑO» de Sergio Bürmann, Marc Orts y Oriol Tarragó
«LA ISLA MÍNIMA» de Daniel de Zayas, Nacho Royo-Villanova y Pelayo Gutiérrez
«MORTADELO Y FILEMÓN CONTRA JIMMY EL CACHONDO» de Nicolás de Poulpiquet y James Muñoz


MEJOR MÚSICA

«EL NIÑO» de Roque Baños
«LA ISLA MÍNIMA» de Julio de la Rosa
«LOREAK» de Pascal Gaigne
«RELATOS SALVAJES» de Gustavo Santaolalla


MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

«AUTÓMATA» de Patrick Salvador
«EL NIÑO» de Antón Laguna
«LA ISLA MÍNIMA» de Pepe Domínguez
«MORTADELO Y FILEMÓN CONTRA JIMMY EL CACHONDO» de Víctor Monigote


MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

«AUTÓMATA» de Armaveni Stoyanova
«EL NIÑO» de Tatiana Hernández
«LA ISLA MÍNIMA» de Fernando García
«POR UN PUÑADO DE BESOS» de Cristina Rodríguez


MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

«EL NIÑO» de Edmon Roch y Toni Novella
«LA ISLA MÍNIMA» de Manuela Ocón
«MORTADELO Y FILEMÓN CONTRA JIMMY EL CACHONDO» de Luis Fernández Lago y Julián Larrauri
«RELATOS SALVAJES» de Esther García


MEJORES EFECTOS VISUALES

«EL NIÑO» de Raúl Romanillos y Guillermo Orbe
«LA ISLA MÍNIMA» de Pedro Moreno y Juan Ventura
«OPEN WINDOWS» de Raúl Romanillos y David Heras
«TORRENTE 5 (OPERACIÓN EUROVEGAS)» de Antonio Molina y Ferrán Piquer


MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

«EL NIÑO» de Raquel Fidalgo, David Martí y Noé Montes
«LA ISLA MÍNIMA» de Yolanda Piña
«MUSARAÑAS» de José Quetglas Rodríguez “Pedrati” y Carmen Veinat
«RELATOS SALVAJES» de Marisa Armenta y Néstor Burgos


MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

“Niño sin miedo” de «EL NIÑO» Compuesta por India Martínez, Riki Rivera y David Santisteban
“Me ducho en tus besos” de «HAZ DE TU VIDA UNA OBRA DE ARTE» Compuesta por Fernando Merinero, Luis Ivars y Raúl Marín
“Morta y File” de «MORTADELO Y FILEMÓN CONTRA JIMMY EL CACHONDO» Compuesta por Rafael Arnau
“No te marches jamás” de «OCHO APELLIDOS VASCOS» Compuesta por Fernando Velázquez


MEJOR CORTOMETRAJE

«CAFÉ PARA LLEVAR» de Patricia Font
«LOCO CON BALLESTA» de Kepa Sojo
«SAFARI» de Gerardo Herrera Pereda
«TODO UN FUTURO JUNTOS» de Pablo Remón
«TRATO PREFERENTE» de Carlos Polo


MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

«A LIFESTORY» de Nacho Rodríguez
«A LONELY SUN STORY» de Juanma Suárez García y Enrique Fernández Guzmán
«EL SEÑOR DEL ABRIGO INTERMINABLE» de Victoria Sahores Ripoll
«JUAN Y LA NUBE» de Giovanni Maccelli
«SANGRE DE UNICORNIO» de Alberto Vázquez


MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

«EL DOMADOR DE PEIXOS» de Roger Gómez y Dani Resines
«EL ÚLTIMO ABRAZO» de Sergi Pitarch Garrido
«LA MÁQUINA DE LOS RUSOS» de Octavio Guerra Quevedo
«WALLS (SI ESTAS PAREDES HABLASEN)» de Miguel López Beraza

@reyesdelmando Los Reyes del Mando
@Oscar_DLC Oscar De La Cruz

Deja un comentario