Nominados a los Oscar 2015

«Birdman» y «El Gran Hotel Budapest» obtienen 9 nominaciones.

Llegamos al fin de semana en que se entregarán los premios más importantes del mundo del cine. El próximo Domingo 22 de Febrero se darán a conocer los ganadores de la 87ª edición de los premios de la academia en el Dolby Theatre de Los Ángeles, en una gala presentada por el actor Neil Patrick Harris.

La lista de candidatos está liderada por «Birdman» y «El Gran Hotel Budapest» con nueve nominaciones, seguidas por «The Imitation Game» con ocho y «Boyhood» con seis. Una lista con ausencias destacables como «Nightcrawler», que obtiene solo una nominación al mejor guión original y queda fuera en las categorías de mejor película, director, actor principal y actriz de reparto, o films como «La Lego Película» y la sueca «Fuerza Mayor», alabadas por la crítica mundial y presentes en todas las entregas de premios precedentes a los Oscar.

Veremos si continúa la tendencia y la ceremonia se convierte en un duelo entre «Birdman» y «Boyhood» por los galardones principales.

Aquí tenéis la lista completa de candidatos:

MEJOR PELÍCULA

«EL FRANCOTIRADOR»

oscar1

«BIRDMAN» (O LA INESPERADA VIRTUD DE LA IGNORANCIA)

oscar2

«BOYHOOD» (MOMENTOS DE UNA VIDA)

oscar3

«EL GRAN HOTEL BUDAPEST»

oscar4

«THE IMITATION GAME» (DESCIFRANDO ENIGMA)

oscar5

«SELMA»

oscar6

«LA TEORÍA DEL TODO»

oscar7

«WHIPLASH»

oscar8


MEJOR DIRECTOR

Alejandro González Iñárritu por «BIRDMAN» (O LA INESPERADA VIRTUD DE LA IGNORANCIA)

oscar9

Richard Linklater por «BOYHOOD» (MOMENTOS DE UNA VIDA)

oscar10

Bennet Miller por «FOXCATCHER»

oscar11

Wes Anderson por «EL GRAN HOTEL BUDAPEST»

oscar12

Morten Tyldum por «THE IMITATION GAME» (DESCIFRANDO ENIGMA)

oscar13


MEJOR ACTOR

Steve Carell por «FOXCATCHER»

oscar14

Bradley Cooper por «EL FRANCOTIRADOR»

oscar15

Benedict Cumberbatch por «THE IMITATION GAME» (DESCIFRANDO ENIGMA)

oscar16

Michael Keaton por «BIRDMAN» (O LA INESPERADA VIRTUD DE LA IGNORANCIA)

oscar17

Eddie Redmayne por «LA TEORÍA DEL TODO»

oscar18


MEJOR ACTRIZ

Marion Cotillard por «DOS DÍAS, UNA NOCHE»

oscar19

Felicity Jones por «LA TEORÍA DEL TODO»

oscar20

Julianne Moore por «SIEMPRE ALICE»

oscar21

Rosamund Pike por «PERDIDA»

oscar22

Reese Witherspoon por «ALMA SALVAJE»

oscar23


MEJOR ACTOR DE REPARTO

Robert Duvall por «EL JUEZ»

oscar24

Ethan Hawke por «BOYHOOD» (MOMENTOS DE UNA VIDA)

oscar25

Edward Norton por «BIRDMAN» (O LA INESPERADA VIRTUD DE LA IGNORANCIA)

oscar26

Mark Ruffalo por «FOXCATCHER»

oscar27

J.K. Simmons por «WHIPLASH»

oscar28


MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Patricia Arquette por «BOYHOOD» (MOMENTOS DE UNA VIDA)

oscar29

Laura Dern por «ALMA SALVAJE»

oscar30

Keira Knightley por «THE IMITATION GAME» (DESCIFRANDO ENIGMA)

oscar31

Emma Stone por «BIRDMAN» (O LA INESPERADA VIRTUD DE LA IGNORANCIA)

oscar32

Meryl Streep por «INTO THE WOODS»

oscar33


MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

«BIG HERO 6»

oscar34

«LOS BOXTROLLS»

oscar35

«SONG OF THE SEA»

oscar36

«EL CUENTO DE LA PRINCESA KAGUYA»

oscar37

«COMO ENTRENAR A TU DRAGÓN 2»

oscar38


MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris Jr. y Armando Bo por «BIRDMAN» (O LA INESPERADA VIRTUD DE LA IGNORANCIA)

Richard Linklater por «BOYHOOD» (MOMENTOS DE UNA VIDA)

E. Max Eyre y Dan Futterman por «FOXCATCHER»

Wes Anderson y Hugo Guinnes por «EL GRAN HOTEL BUDAPEST»

Dan Gilroy por «NIGHTCRAWLER»


MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Jason Hall por «EL FRANCOTIRADOR»

Paul Thomas Anderson por «PURO VICIO»

Graham Moore por «THE IMITATION GAME» (DESCIFRANDO ENIGMA)

Anthony McCarten por «LA TEORÍA DEL TODO»

Damien Chazelle por «WHIPLASH»


MEJOR MONTAJE

Joel Cox y Gary D. Roach por «EL FRANCOTIRADOR»

Sandra Adair por «BOYHOOD» (MOMENTOS DE UNA VIDA)

Barney Pilling por «EL GRAN HOTEL BUDAPEST»

William Goldenberg por «THE IMITATION GAME» (DESCIFRANDO ENIGMA)

Tom Cross por «WHIPLASH»


MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

Emmanuel Lubezki por «BIRDMAN» (O LA INESPERADA VIRTUD DE LA IGNORANCIA)

Robert Yeoman por «EL GRAN HOTEL BUDAPEST»

Lukasz Zal y Ryszard Lenczewski por «IDA»

Dick Pope por «MR. TURNER»

Roger Deakins por «INVENCIBLE»


MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

«IDA» de Pawel Pawlikowski (Polonia)

«LEVIATHÁN» de Andrey Zvyagintsev (Rusia)

«TANGERINES» de Zaza Urushadze (Estonia)

«TIMBUKTU» de Abderrahmane Sissako(Mauritania)

«RELATOS SALVAJES» de Damián Szifrón (Argentina)


MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

«CITIZENFOUR» de Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy y Dirk Wilutzky
«LAST DAYS IN VIETNAM» de Rory Kennedy y Keven McAlester
«VIRUNGA» de Orlando von Einsiedel y Joanna Natasegara
«FINDING VIVIAN MEIER» de John Maloof y Charlie Siskel
«LA SAL DE LA TIERRA» de Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado y David Rosier


MEJOR MÚSICA

«EL GRAN HOTEL BUDAPEST» de Alexandre Desplat
«THE IMITATION GAME» (DESCIFRANDO ENIGMA) de Alexandre Desplat
«INTERSTELLAR» de Hans Zimmer
«MR. TURNER» de Gary Yershon
«LA TEORÍA DEL TODO» de Jóhann Jóhannsson


MEJOR CANCIÓN

”Everything is awesome”, de «LA LEGO PELÍCULA»
«Glory», de «SELMA»
“Grateful”, de «BEYOND THE LIGHTS»
“I’m not gonna miss you”, de «GLEN CAMPBELL… I’LL BE ME»
“Lost Stars”, de «BEGIN AGAIN»


MEJOR SONIDO

John Reitz, Gregg Rudloff y Walt Martin por «EL FRANCOTIRADOR»

Jon Taylor, Frank A. Montaño y Thomas Varga por «BIRDMAN» (O LA INESPERADA VIRTUD DE LA IGNORANCIA)

Gary A. Rizzo, Gregg Landaker y Mark Weingarten por «INTERSTELLAR»

Jon Taylor, Frank A. Montaño y David Lee por «INVENCIBLE»

Craig Mann, Ben Wilkins y Thomas Curley por «WHIPLASH»


MEJOR MONTAJE DE SONIDO

Alan Robert Murray y Bub Asman por «EL FRANCOTIRADOR»

Martin Hernández y Aaron Glascock por «BIRDMAN» (O LA INESPERADA VIRTUD DE LA IGNORANCIA)

Brent Burge y Jason Canovas por «EL HOBBIT: LA BATALLA DE LOS CINCO EJÉRCITOS»

Richard King por «INTERSTELLAR»

Becky Sullivan y Andrew DeCristofaro por «INVENCIBLE»


MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Adam Stockhausen y Anna Pinnock por «EL GRAN HOTEL BUDAPEST»

Maria Djurkovic y Tatiana Macdonald por «THE IMITATION GAME» (DESCIFRANDO ENIGMA)

Nathan Crowley y Gary Fettis por «INTERSTELLAR»

Dennis Gassner y Anna Pinnock por «INTO THE WOODS»

Suzie Davies y Charlotte Watts por «MR. TURNER»


MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Milena Canonero por «EL GRAN HOTEL BUDAPEST»

Mark Bridges por «PURO VICIO»

Colleen Atwood por «INTO THE WOODS»

Anna B. Sheppard y Jane Clive por «MALÉFICA»

Jaqueline Durran por «MR. TURNER»


MEJORES EFECTOS VISUALES

Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill y Dan Sudick por «CAPITÁN AMÉRICA: EL SOLDADO DE INVIERNO»

Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett y Erik Winquist por «EL AMANECER DEL PLANETA DE LOS SIMIOS»

Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner y Paul Corbould por «GUARDIANES DE LA GALAXIA»

Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter y Scott Fisher por «INTERSTELLAR»

Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie y Cameron Waldbauer por «X-MEN: DÍAS DEL FUTURO PASADO»


MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Bill Corso y Dennis Liddiard por «FOXCATCHER»

Frances Hannon y Mark Coulier por «EL GRAN HOTEL BUDAPEST»

Elizabeth Yianni-Georgiou y David White por «GUARDIANES DE LA GALAXIA»


MEJOR CORTOMETRAJE

«AYA» de Oded Binnun y Mihal Brezis
«BOOGALOO AND GRAHAM» de Michael Lennox y Ronan Blaney
«BUTTER LAMP» (LA LAMPE AU BEURRE DE YAK) de Hu Wei y Julien Féret
«PARVANEH» de Talkhon Hamzavi y Stefan Eichenberger
«TH PHONE CALL» de Mat Kirkby y James Lucas


MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

«THE BIGGER PICTURE» de Daisy Jacobs y Christopher
«FEAST» de Patrick Osborne y Kristina Reed
«THE DAM KEEPER» de Robert Kondo y Dice Tsutsumi
«A SINGLE LIFE» de Joris Oprins
«ME AND MY MOULTON» de Torill Kove


MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

«CRISIS HOTLINE: VETERANS PRESS 1» de Ellen Goosenberg Kent y Dana Perry
«JOANNA» de Aneta Kopacz
«OUR CURSE» de Tomasz sliwinski y Maciej Slesicki
«THE REAPER» (LA PARKA) de Gabriel Serra Arguello
«WHITE EARTH» de J. Christian Jensen

@reyesdelmando Los Reyes del Mando
@Oscar_DLC Oscar De La Cruz

Deja un comentario