Nominaciones a los Goya 2016

«La Novia» parte con 12 candidaturas.

El próximo 6 de Febrero se celebrará la entrega de los premios Goya 2016 en una gala que presentará Dani Rovira por segundo año consecutivo y en la que Mariano Ozores recogerá el Goya honorífico a toda su carrera. El film que parte con más candidaturas es «La Novia» de Paula Ortiz (12), seguida por «Nadie quiere la Noche» de Isabel Coixet (9), «Un día perfecto» (8), «El Desconocido» (8) y «Truman» (6).

Aquí la lista de candidatos al completo.

MEJOR PELÍCULA

«A cambio de nada»
«La novia»
«Nadie quiere la noche»
«Truman»
«Un día perfecto»


MEJOR DIRECCIÓN

Paula Ortiz por «La novia»
Isabel Coixet por «Nadie quiere la noche»
Cesc Gay por «Truman»
Fernando León de Aranoa por «Un día perfecto»


MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

Daniel de Guzmán por «A cambio de nada»
Dani de la Torre por «El desconocido»
Leticia Dolera por «Requisitos para ser una persona normal»
Juan Miguel del Castillo por «Techo y comida»


MEJOR ACTRIZ

Inma Cuesta por «La novia»
Penélope Cruz por «Ma Ma»
Juliette Binoche por «Nadie quiere la noche»
Natalia de Molina por «Techo y comida»


MEJOR ACTOR

Pedro Casablanc por «B, la película»
Luis Tosar por «El desconocido»
Asier Etxeandia por «La novia»
Ricardo Darín por «Truman»


MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Elvira Minguez por «El desconocido»
Marian Álvarez por «Felices 140″
Nora Navas por «Felices 140″
Luisa Gavasa por «La novia»


MEJOR ACTOR DE REPARTO

Felipe García por «A cambio de nada»
Manolo Solo por «B, la película»
Javier Cámara por «Truman»
Tim Robbins por «Un día perfecto»


MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

Yordanka Ariosa por «El rey de La Habana»
Irene Escolar por «Un otoño sin Berlín»
Antonia Guzmán por «A cambio de nada»
Iraia Elías por «Amama»


MEJOR ACTOR REVELACIÓN

Miguel Herranz por «A cambio de nada»
Fernando Colomo por «Isla bonita»
Manuel Burque por «Requisitos para ser una persona normal»
Álex García por «La novia»


MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Daniel Guzmán por «A cambio de nada»
Alberto Marini por «El desconocido»
Borja Cobeaga por «Negociador»
Cesc Gay por «Truman»


MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Jordi Casanovas y David Ilundain por «B, la película»
Agustí Villaronga por «El rey de la Habana»
Paula Ortiz por «La novia»
Fernando León de Aranoa por «Un día perfecto»


MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

«Atrapa la bandera»
«Meñique»
«Noche de Paz»
«Yoko eta lagunak»


MEJOR DOCUMENTAL

«Chicas nuevas 24 horas»
«I’m your father»
«Sueños de sal»
«The propaganda game»


MEJOR PELÍCULA EUROPEA

«Camino a la escuela»
«Leviathan»
«Macbeth»
«Mustang»


MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

«El Clan»
«La Once»
«Magallanes»
«Vestido de novia»


MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

Josep M. Civit por «El rey de la Habana»
Miguel Ángel Amoedo por «La novia»
Jean-Claude Larrieu por «Nadie quiere la noche»
Álex Catalán por «Un día perfecto»


MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

Carla Pérez de Albéniz por «El desconocido»
Marta Miró y Andrés Santana por «Nadie quiere la noche»
Toni Novella por «Palmeras en la nieve»
Luis Fernández Lago por «Un día perfecto»


MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Santi vega por «El teatro del más allá»
Dominik Johnson y Shigeru Umebayashi por «La novia»
Eduardo Cruz y Alberto Iglesias por «Ma Ma»
Lucas Vidal por «Nadie quiere la noche»


MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

‘So Far and Yet So Close’ de Antonio Meliveo por «El país del miedo»
‘Como me mata el tiempo’ de Luis Ivars por «Matar el tiempo»
‘Palmeras en la nieve’ de Lucas Vidal y Pablo Alborán por «Palmeras en la nieve»
‘Techo y comida’ de Daniel Quiñones Perulero y Miguel Carabante Manzano por «Techo y comida»


MEJOR MONTAJE

Jorge Coira por «El desconocido»
David Gallart por «Requisitos para ser una persona normal»
Pablo Barbieri por «Truman»
Nacho Ruiz Capillas por «Un día perfecto»


MEJOR SONIDO

Sergio Bürmann, Marc Orts y Oriol Tarragó por «Anacleto: Agente secreto»
David Machado, Jaime Fernández y Nacho Arenas por «El desconocido»
Ignacio Arenas, Clemens Grulich y César Molina por «La Novia»
Sergio Bürmann, Nicolás de Poulpiquet y David Rodríguez por «Mi gran noche»


MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Pilar Quintana y Jesús Bosqued Maté por «La novia»
Arturo García “Biaffra” y José Luis Arrizabalaga “Arri” por «Mi gran noche»
Alain Bainée por «Nadie quiere la noche»
Antón Laguna por «Palmeras en la nieve»


MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Paola Torres por «Mi gran noche»
Clara Bilbao por «Nadie quiere la noche»
Loles García Galeán por «Palmeras en la nieve»
Fernando García por «Un día perfecto»


MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Esther Guillem y Pilar Guillem por «La novia»
Fito Dellibarda, Ana Lozanoy Massimo Gattabrusi por «Ma Ma»
Sylvie Imbert, Pablo Perona y Paco Rodríguez H. por «Nadie quiere la noche»
Karmele Soler, Pedro de Diego, Alicia López y Manolo García por «Palmeras en la nieve»


MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Lluís Rivera y Lluís Castells por «Anacleto: Agente secreto»
Pau Costa e Isidro Jiménez por «El desconocido»
Juan R. Molina y Curro Muñoz por «Mi gran Noche»
Reyes Abades y Curro Muñoz por «Tiempo sin aire»


MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

«Cordelias»
«El Corredor»
«El trueno rojo»
«Inside the box»
«Os Meninos do rio»


MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

«Alike»
«Honorio»
«La noche del océano»
«Victimas de Guernica»


MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

«Hijos de la tierra»
«Regreso a la Alcarria»
«Ventanas»
«Viento de atunes»

@reyesdelmando Los Reyes del Mando
@Oscar_DLC Oscar De La Cruz

Deja un comentario